TRADITIONS OF DOMESTIC MILITARY MEDICINE IN THE CONTEXT OF THE COVID-19 PANDEMIC
- Authors: Sopotova E.Y.1
-
Affiliations:
- Smolensk State Medical University
- Issue: Vol 11 (2022): V ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «БЕРЕЧЬ И РАЗВИВАТЬ БЛАГОРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ МЕДИЦИНЫ»: ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ В ИСТОРИИ МОЕЙ СТРАНЫ
- Pages: 196-202
- Section: БЕРЕЧЬ И РАЗВИВАТЬ БЛАГОРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ МЕДИЦИНЫ»: ВЫДАЮЩИЕСЯ ВРАЧИ РОССИИ
- URL: https://new.vestnik-surgery.com/index.php/2415-7805/article/view/7562
Cite item
Full Text
Abstract
The article is devoted to the topic of combating the COVID-19 pandemic in Russia, the contribution of military doctors to the provision of professional assistance to Russian regions in 2021 is considered. The purpose of the article is to show how the traditions of military medicine have found their application in the system of medicine for the civilian population in the context of countering the coronavirus infection. The author presents a brief overview of the participation of representatives of the military medical service in the development of civil health care in Russia from the beginning of its formation, during the Great Patriotic War of 1941-1945, as well as during individual local wars and a number of emergencies in the 20th century. Examples of the actualization of the principles of triage introduced by military medicine at the present stage, the facts of the traditional close interaction of military doctors with scientific medical institutions, achievements in the creation of medicines, as well as the priority participation of military personnel in the testing and use of medicines and preventive vaccines that are of practical importance for civilians are given. population. Specific indicators have been presented for the provision of professional assistance in 2021 by military doctors to the civil health system of the Russian Federation in the context of the COVID-19 pandemic, the dynamics of vaccination and revaccination in the Armed Forces of the Russian Federation in relation to the incidence rate among military personnel and in comparison with all-Russian indicators. The conclusion about the demand for the experience of military medicine in the humanitarian sphere, including the cooperation of military and civilian doctors in the interests of the country's citizens, is substantiated.
Full Text
Становление отечественного общественного здравоохранения на протяжении нескольких столетий было тесно связано с военной медициной. С момента основания Российской империи государство делало упор на развитии именно военной медицины, которая служила «локомотивом» медицинских знаний и практики. Не случайно развитие полноценных стационарных лечебных учреждений ведет свое начало с первых военных сухопутных и морских госпиталей, а основы государственного медицинского образования заложены на базе госпитальных школ.
На полях сражений в ходе частых войн 17-19 в.в. военные медики оттачивали свое профессиональное мастерство в сфере военно-полевой хирургии, борьбы с инфекционными болезнями, формируя ценный источник научных знаний и закладывая традиции, имеющие до настоящего времени практическое значение для гражданской медицины.
Невозможно переоценить заслугу отечественного хирурга Н.И. Пирогова, который в годы Крымской войны (1853-1856) теоретически обосновал учение о медицинской сортировке, предполагающей распределение пострадавших при одномоментном их поступлении в зависимости от характера и тяжести ранения, что в последующем легло в основу деятельности медицины катастроф, а принципиальные подходы к медицинской сортировке, именуемой в настоящее время термином «триаж» (от французского слова «trier»-сортировать), сохранились и в клинической практике гражданской медицины, несмотря на совершенствование и упрощение сортировочных шкал для доврачебной помощи, введение новых информативных критериев нарушений жизнедеятельности, например, такого, как сатурация крови, с применением современных беспроводных приборов, что особенно актуально на современном этапе в условиях пандемии.
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 характерной чертой военной медицины являлась ее органическая связь с медицинской наукой и практикой здравоохранения. Задачи по улучшению качества медицинского сопровождения войск решались на основе использования современных разработок ученых, в том числе - внедрения в практику применения в войсках полученного в лаборатории З.Ермольевой антибиотика «крустозина» на основе пенициллина, а также эффективных противошоковых и кровезамещающих препаратов.
Наряду с большими потерями бойцов Красной Армии на фронтах, голодом и холодом в осажденных городах и в тылу, огромную опасность представляли вспышки инфекционных заболеваний, представлявших реальную угрозу распространения эпидемий.
В этих условиях буквально «с колес» в действующие войска поступали созданные в кратчайшие сроки советскими учеными новые препараты. Впервые в 1942 году была применена вакцина против сыпного тифа, с успехом применялись вакцины против туляремии, сибирской язвы, дизентерии и брюшного тифа. Снизить в несколько раз заболеваемость гриппом среди военнослужащих позволило применение нового по тем временам разработанного в 1942 году заведующим лабораторией института эпидемиологии и микробиологии АМН СССР профессором Н. Гамалея метода на основе использования препарата олеиновой кислоты, что дало толчок для разработки других профилактических препаратов схожего применения. Сложно представить исход великой Сталинградской битвы, когда незадолго до нее на подконтрольной немцам территории вспыхнула холера, если бы не была проведена массовая профилактика бойцов и гражданского населения холерным бактериофагом, так же полученным в лаборатории З. Ермольевой. Совместная работа военных и гражданских медиков по профилактике инфекционных заболеваний, их активное взаимодействие на фронте и в тылу позволили создать эффективную систему противоэпидемических мероприятий, включающую использование научных методов, своевременное выявление инфекционных больных, их немедленную изоляцию, санитарно-гигиенический контроль за водоснабжением и питанием, регулярную санобработку и проведение специфической иммунопрофилактики
В результате, впервые в истории войн, в Советской армии за 1941-1945 не было практически ни одной крупной вспышки инфекционных заболеваний. Число инфекционных больных за период Великой Отечественной войны составило лишь 9% от общего количества больных бойцов, а всего возвращено в строй более 72,3% раненых и более 90% больных, в то время как за годы Гражданской войны 1918-1921 от инфекционных болезней скончалось около 2 млн. человек, что сопоставимо по численности убитых в боях (по имеющимся оценкам- около 2,5 млн. человек).
Накопленный в годы войны опыт медицинского обеспечения не потерял своего научно - практического значения для полноценного решения задач, стоящих перед отечественной медициной и в период локальных войн 20 столетия. Так, при проведении военных действий в Афганистане (1979-1989) подтвердили свою эффективность и получили дальнейшее развитие организационные подходы к распределению сил и средств в боевых условиях, в том числе - о максимальном приближении подвижных медицинских комплексов к районам массовых санитарных потерь, а также подвижных фармацевтических комплексов, способных в полевых условиях изготавливать необходимые лекарственные формы.
Опыт военной медицины убедительно показал значимость хорошо организованного маневра силами и средствами медицинской службы на тех направлениях, где это необходимо. Стало сложившейся традицией оказание военными медиками гуманитарной, в том числе медицинской, помощи гражданскому здравоохранению и мирному населению в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера. Куда бы ни направлялись военные медики для ликвидации последствий природных либо техногенных катастроф, будь то крупные землетрясения в Ашхабаде в 1948 г. и в Спитаке в 1988 г., взрывы на ядерном энергоблоке в Чернобыле в 1986 г. либо разрушительный ураган «Алетта» в Никарагуа в 1982 г. - всюду российские медики в погонах с чувством высокого долга несли службу и оказывали помощь мирным гражданам.
Вспышка коронавирусной инфекции, которая охватила все страны в 2020 году, обусловила принятие беспрецедентных мер по предотвращению ее распространения и организации медицинской помощи населению, в том числе - привлечение на борьбу с разгулявшейся инфекцией сил и средств военной медицины, так как армия обладает огромными материально-техническими возможностями для перемещения людских ресурсов, оборудования и техники, а также в силу того, что военные, невзирая на опасность, по долгу службы всегда будут готовы оказать помощь.
Военные медики внесли весомый вклад в борьбу с COVID-19, оказывая профессиональную помощь не только в нашей стране, но и за рубежом. В марте 2020 года в наиболее пострадавшие районы на севере Италии были направлены 15 военно-транспортных Ил-76 с военными вирусологами и специалистами в области эпидемиологии, 8 врачебно-сестринских бригад, а также оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий.
В рамках исполнения поручения Президента РФ Минобороны России с начала пандемии оказывает медицинскую помощь населению в ряде регионов России. В республике Хакасии и Туле, Московской области и Пскове, Дагестане и Ростовской области, а также других регионах России в напряженный период борьбы с пандемией помощь военных медиков оказалась крайне востребованной. В кратчайшие сроки Минобороны России в 16 регионах страны возведен 31 специализированный многопрофильный медцентр. На базе медицинских организаций военного ведомства в 2021 году лечение прошли свыше 12 тысяч гражданских пациентов. Кроме того, военные специалисты вели прием жителей в крупных поликлиниках, выезжали на дом к пациентам, принимая на себя неотложные вызовы, что позволило снизить нагрузку на поликлиническое звено.
Всего для оказания субъектам Российской Федерации помощи в борьбе с коронавирусом военным ведомством сформировано 39 сводных отрядов. 24 таких подразделения находятся в трехсуточной готовности к применению, 15 - в четырехчасовой. Активно участвуют в помощи гражданским лечебным учреждениям и те военные специалисты, которые задействованы в производстве кислорода и его доставке. Развернуты кислородные станции, которые могут в полевых условиях из атмосферного воздуха вырабатывать жидкий и газообразный кислород медицинского качества. Медицинским учреждениям 42 субъектов страны для лечения больных коронавирусом передано более тысячи тонн сжиженного кислорода.
В лучших традициях тесного взаимодействия с научными учреждениями и первоочередного участия в клинических испытаниях новых лекарственных препаратов сотрудники 48-го ЦНИИ Минобороны РФ участвовали совместно с Центром им. Н. Гамалеи Минздрава России в разработке и испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V», которая зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Добровольцами в клинических испытаниях стали 50 отважных военнослужащих разных возрастов, в том числе 5 женщин-медиков. Кроме того, в том же 48-м ЦНИИ Минобороны РФ испытывались вакцины от лихорадки Эбола и ближневосточного респираторного синдрома «MERS». Не случайно за выдающиеся заслуги в области разработки средств защиты армии и населения от особо опасных инфекций в свое время 32 сотрудника института стали лауреатами Госпремии СССР.
С использованием самых современных подходов в области специфической индикации патогенов в декабре 2021 года в 48-ом ЦНИИ Минобороны РФ создан набор реагентов для обнаружения РНК коронавируса методом петлевой изотермической амплификации (сокращенно- LAMP), что позволяет обеспечить обнаружение вируса в клинических образцах в течение 30 минут, тогда как результат привычного тестирования методом ПЦР можно получить через 2 часа. При этом, данный метод позволяет обеспечить более высокий уровень безопасности при диагностике, так как в состав набора включен специальный реагент, который в течение одной минуты способен полностью инактивировать вирус и подготовить пробу к дальнейшему исследованию. В ходе исследований доказано, что достоверность результатов не уступает другим наборам, которые применяются на сегодняшний день, и составляет не менее 95%, а методика использования набора разработана с учетом максимальной совместимости с оборудованием, которым уже укомплектованы современные лаборатории.
В военном ведомстве одними из первых в стране приступили к использованию нового отечественного препарата «Гам-Ковид-Вак-М», предназначенного для подростков. В настоящее время этой вакциной привито свыше 30% воспитанников довузовских образовательных учреждений Минообороны РФ в возрасте от 12 до 17 лет. Плановую ревакцинацию к 1 марта 2022 года прошли свыше 640 тыс. военнослужащих и гражданских специалистов военного ведомства. Как отмечено Министром обороны России генералом армии С.Шойгу на итоговом за 2021 год пленарном заседании Общественного совета при Минобороны России, в армии и на флоте уровень заболеваемости ниже общероссийского более чем в 2 раза, а уровень летальности - в 50 раз. Все это достигнуто благодаря своевременной реализации противоэпидемических мероприятий, в том числе- вакцинации и ревакцинации личного состава.
Таким образом, вышеизложенное убедительно свидетельствует, что значительный опыт российского военного здравоохранения в гуманитарной сфере продолжает оставаться востребованным как на международном, так и внутригосударственном уровне. Конструктивное сотрудничество военных и гражданских медиков содействует дальнейшему развитию медицинских средств и методов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера и служит делу укрепления славных традиций военной медицины в интересах нашего Отечества.
About the authors
Evgeniia Yurevna Sopotova
Smolensk State Medical University
Author for correspondence.
Email: lerry.lee.99@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-0770-7538
Russian Federation, Russia, Smolensk, st. Krupskaya, 28
References
- Азанов Р., Федюшко Д. Армии мира против COVID-19. Как военные в разных странах помогают бороться с коронавирусом.- [ Электронный ресурс ].-Режим доступа:http: //tass.ru>Армия и ОПК>8261783/.
- Баранец В. 50 храбрых: как военные добровольцы первыми испытают на себе вакцину от коронавируса.-[Электронный ресурс].-Режим доступа:http://kp.ru.> daily/27137/4228855/.
- Будко А. Военная медицина России: история возникновения и начальный этап развития. К 400-летию военно-медицинской службы России.-[Электронный ресурс] //Военно-исторический журнал.- Режим доступа:http: //history.ric.mil.ru>stati/item/263513/.
- Козак Ю. «Очередной прорыв военной науки»/ Ю.Козак// Красная звезда.-2022.-21 января.-№6.
- Котельников К. Инфекционная катастрофа в России в 1918-1921.- [Электронный ресурс].- Режим доступа:http: //diletant.media>cтатьи/.
- Ю. Острогожская. Война без эпидемий. Как советские врачи побеждали вирусы на фронте и в тылу.- [Электронный ресурс].- Режим доступа:http: //tass.ru>75-letie-pobedy./.
- Починок О. «По первому зову»/О.Починок// Красная звезда.-2022.-17 января.-№4.
- Починок О. «По первому зову»/О.Починок// Красная звезда.-2022.-17 января.-№4.
- Семенов Д. «Военные специалисты- на острие сражения с пандемией»/Д.Семенов// Красная звезда.-2022.-01 февраля.-№13.
- Семенов Д. «Продолжая движение вперед»/Д.Семенов.//Красная звезда.-2021.-24 декабря.-№144.
- Хоружая А., Паевский А. История науки: с полей сражений в клинику. Достижения российских военных медиков.-[Электронный ресурс].-Режим доступа:http:// indicator.ru.>medicine/istoriya…polej…-srazhenij-v…/.


