EVALUATION OF THE EFFECTIVENESS OF THE INFLUENCE OF PHYSICAL ACTIVITY ON THE FUNCTIONAL STATUS, CYTOKINE PROFILE AND COURSE OF CHRONIC HEART FAILURE WITH DIFFERENT EJECTION FRACTIONS


Cite item

Abstract

Topicality. The progression of chronic heart failure (CHF) is associated with repeated hospitalizations and a decline in quality and life expectancy. The search for and development of effective treatment and prevention programmes is therefore timely and necessary today.
Target. Assess the impact of physical training on clinical flow, laboratory and instrumental performance in patients with CHF with preserved ejection fraction (EF) and CHF with reduced EF.
Materials and methods. The study included 160 patients with CHF (86 men and 74 women) with a median age of 72.2±8.8 years. The group split was based on the ejection fraction of the left ventricle (LV EF). In each group two subgroups were formed, depending on the inclusion of physical training in the treatment programme. At the time of inclusion and 12 months later, they conducted a definition of tolerance to physical load, laboratory and instrumental examination. The statistical analysis was carried out with the help of the Statistica 10 software package.
Results. A follow-up survey 12 months later in subgroups undergoing physical rehabilitation revealed a statistically significant (p≤0.05) decrease in N level of the terminal fragment of the natriuretic peptide (NT-proBNP), the high-sensitive C-reactive protein (Hs-CRP), interleukin-1β (IL1β)interleukin-6 (IL6), tumor necrosis factor alpha (TNF-alpha). There has been an increase in the tolerance of physical exertion, which is assessed with the help of 6MWT.
Conclusion. The physical rehabilitation of patients with CHF with both preserved and reduced LF EF is accompanied by a significant improvement in clinical flow, improvement of load-test indicators (6MWT), decrease of the level of pro-inflammatory cytokines, Hs-CRP, NT-proBNP.

Full Text

АКТУАЛЬНОСТЬ

 

Физические тренировки рекомендуются пациентам с сердечной недостаточностью в соответствии с принципами и правилами по ведению пациентов с ХСН. Они улучшают переносимость физической нагрузки, качество жизни пациентов, уменьшают симптомы депрессии и могут снижать риск госпитализации [1]. Существует множество вариантов кардиореабилитации на основе физических упражнений, так в медицинской литературе подробно описываются непрерывные и интервальные аэробные физические нагрузки, тренировка дыхательной мускулатуры [2]. Тем не менее, не смотря на многочисленные преимущества тренировок с физическими упражнениями, программы, основанные на упражнениях, не находят широкого применения из-за разных факторов. Биомаркеры при ХСН используют как для диагностики и стратификации риска, так и для оценки эффективности лечебных программ [2].

 

 

ЦЕЛЬ

Оценить влияние физических тренировок на клиническое течение, лабораторные и инструментальные показатели у пациентов с ХСН с сохраненной (ХСНсФВ) сниженной (ХСНснФВ) фракцией выброса

 

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследование были включены 160 пациентов с ХСН (86 мужчин и 74 женщины) средний возраст составил 72,2±8,8 лет.  Пациенты были разделены на две группы в зависимости от ФВ ЛЖ, так в первую группу (группа 1) были включены пациенты с хронической сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса (ХСНсФВ, ФВ≥50 %) она составила 69 пациентов, во вторую (группа 2) – 91 пациент с хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса (ХСНснФВ, ФВ<50%). Дополнительное разделение на две подгруппы (a и b) произвели на основании включения в лечебную программу физических тренировок. Обе группы получали стандартную медикаментозную терапию, в соответствии с клиническими рекомендациями РКО [3]. Двукратно (на этапе включения и через 12 месяцев) было проведено определение толерантности к физической нагрузке (ТФН), с помощью комплекса кардиореспираторного анализа и системы мониторинга пациентов с ХСН и теста 6-ти минутной ходьбы (ТШХ), лабораторное  (общеклинические и иммуноферментный анализы крови с определением натрийуретического пептида (NT-proBNP), высокочувствительного С- реактивного белка (hs-CRP), интерлейкина-1β (ИЛ1β), интерлейкина-6 (ИЛ6), фактора некроза опухоли - альфа (альфа-ФНО) и инструментальное обследование (Эхо-КГ, где оценивались масса, размеры и объем миокарда (по отделам), ФВЛЖ, показатели диастолической дисфункции миокарда). Согласие на добровольное участие в исследовании было подписано всеми пациентами.  Статистический анализ проведен с помощью пакета программ Statistica 10. Оценка нормальности распределения данных проводилась с помощью теста (Шапира-Уилка). Исходные непрерывные переменные были представлены в виде среднего±стандартного отклонения и сравнивались с использованием t-критерия Стьюдента. Различия между подгруппами считались статистически достоверными при уровне значимости р<0,05.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

При повторном сравнении уровня NT-proBNP в обеих группах было обнаружено, что у пациентов с ХСНснФВ, проходивших дополнительную физическую реабилитацию, он составил 897±136 нг/л, у пациентов с ХСНсФВ – 476±82 нг/л, различия были статистически значимы (p<0,001). Средний уровень NT-proBNP в подгруппах b также статистически значимо различался и составил у пациентов с ХСНснФВ 1129±185 нг/л и  796±121 нг/л у пациентов из группы  ХСНсФВ  (p<0,001).

При проведении НИР изучена динамика уровня биомаркера эндогенных воспалительных процессов высокочувствительного С-реактивного белка во всех 4 подгруппах пациентов. При повторном обследовании пациентов выявлено, что в подгруппе пациентов с ХСНсФВ, проходивших дополнительную физическую реабилитацию (подгруппа 1.а), уровень hs-CRP достоверно снизился 2,9±0,56 мг/л (p<0.05 в сравнении с 2020 годом), в то время как у пациентов, получавших исключительно медикаментозную терапию (подгруппа 1b) статически значимых изменений выявить не удалось 3,6±0,62 мг/л. У пациентов с ХСНснФВ, проходивших дополнительную физическую реабилитацию (подгруппа 2.a) уровень высокочувствительного С-реактивного белка был статистически значимо меньше – 2,05±0,48 мг/л (p<0.01, в сравнении с подгр. 2.b; p<0.05 и  в сравнении с подгр. 2 в 2020 году). Стоит отметить, что уровень hs-CRP пациентов с ХСНснФВ, получавших исключительно медикаментозную терапию, также достоверно снизился 2,2±0,51 мг/л (p<0.001, в сравнении с с подгр. 2 в 2020 году). 

 

Исследование биомаркеров воспаления, показало следующие различия: уровень ИЛ 1В у пациентов с ХСНсФВ, проходивших дополнительную физическую реабилитацию (подгр.1.a), составил 106,9± 21,8 пг/мл, что значительно превышало его значение у пациентов с ХСНснФВ (подгр.2.a) – 95,8±20,1 пг/мл (p<0,04). В подгруппах не проходивших физическую реабилитацию уровень этого маркера так же был выше в подгруппе ХСНсФВ 121,9± 25,4 пг/мл, против ХСНснФВ 103,1± 21,0 пг/мл (подгр.2.b) (p<0,05).  

 

Похожие и статистически значимые различия (p<0,05) были получены по уровню маркеров ИЛ6, и ФНО-α . Так ИЛ6 у пациентов с ХСНсФВ, проходивших дополнительную физическую реабилитацию (подгр.1.a), составил 261,4±31,4 пг/мл, против 167,6±26,3 пг/мл ХСНснФВ (подгр.2.a).  В подгруппах не проходивших физическую реабилитацию уровень этого маркера так же был выше в подгруппе ХСНсФВ 295,2±35,1 пг/мл и 182,1± 28,8 пг/мл соответственно в группе ХСНснФВ. 

ФНО-α в подгруппе 1.a (ХСНсФВ) составил 145,4± 25,1 пг/мл, против 130,7± 22,8 пг/мл ХСНснФВ (подгр.2.b).  В подгруппах не проходивших физическую реабилитацию уровень этого маркера так же был выше в подгруппе ХСНсФВ 163,4± 27,2 пг/мл и 143,0± 24,9 пг/мл соответственно в группе ХСНснФВ.

При повторном обследовании отмечено достоверное статистически значимое улучшение функционального статуса пациентов, прошедших дополнительно физическую реабилитацию, оцениваемое в ТШХ. Так, пройденное в течении 6 мин расстояние, /отношения 6МWD/6МWD(i) у больных с изолированным течением ХСН, прошедших дополнительную физическую реабилитацию, вне зависимости от ФВ статистически значимо улучшилось, как в сравнении с контрольными подгруппами (1.b, 2.b) (p1=0,04; р2=0,005/ p1=0,01; р2=0,02), так и в сравнении с исходными показателями при первичном обследовании пациентов (р<0,001).

 

ОБСУЖДЕНИЕ

 

Снижение биомаркера NT-proBNP, полученное при проведении НИР в группах пациентов, проходивших физическую реабилитацию, может свидетельствовать о положительном эффекте на течение ХСН правильно подобранной физической активности.

Более высокий уровень ИЛ-1β, ИЛ-6, ФНО-α, hs-CRP в подгруппах больных с ХСНсФВ и по сравнению с подгруппами со ХСНснФВ может отражать значимость вклада системного воспаления в развитие и прогрессирование СН.

В группах пациентов, дополнительно проходивших физическую реабилитацию, содержание биомаркеров системного воспаления достоверно снизилось в сравнении с группой, получавшей исключительно медикаментозную терапию.

При повторном обследовании пациентов отмечено достоверное статистически значимое улучшение функционального статуса пациентов, прошедших дополнительно физическую реабилитацию, оцениваемое в ТШХ. Данный факт можно объяснить снижением активности системного субклинического воспаления (описанного выше), что, с одной стороны, уменьшает сокращение мышечной массы тела.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Сравнение биомаркеров воспаления у пациентов с ХСНсФВ и ХСНснФВ отражает вклад   иммунно-воспалительного компонента в развитие и прогрессирование ХСН, на что указывают более высокие уровни hs-CRP, провоспалительных цитокинов у пациентов с ХСНсФВ.

Проведение физической реабилитации у больных с ХСН как с сохраненной, так и со сниженной ФВ ЛЖ сопровождается значительным улучшением переносимости физической нагрузки, улучшением показателей гемодинамики  во время проведения нагрузочных тестов (ТШХ), снижением уровня провоспалительных цитокинов, NT-proBNP.

 

×

About the authors

Valeria Drobysheva

Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко

Email: drobyshevavr@gmail.com
ORCID iD: 0000-0001-6636-6644
SPIN-code: 1262-6060
Russian Federation

Yuliya Glavatskikh

Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко

Email: Yuliyag36@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-2398-5987
SPIN-code: 9762-6156
Russian Federation

София Будневская

Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко

Email: Yuliyag36@gmail.com
ORCID iD: 0000-0003-3649-5642

Roman Tokmachev

Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко

Author for correspondence.
Email: r-tokmachev@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-6379-4635
SPIN-code: 5922-6679
Russian Federation

References

  1. Драпкина О.М., Концевая А.В., Кравченко А.Я., и др.// Биомаркеры st2 и интерлейкин 33 в оценке кардиального воспаления, фиброза и прогноза пациентов с хронической сердечной недостаточностью // Российский кардиологический журнал. 2021. Т. 26. № S3. С. 79-85.
  2. Мареев В.Ю., Фомин И.В., Агеев Ф.Т., и др. // Клинические Рекомендации ОССН-РКО-РНМОТ. Сердечная недостаточность: хроническая (ХСН) и острая декомпенсированная (ОДСН). Диагностика, профилактика и лечение // Кардиология. 2018. Т. 58.№ 6S. С. 8-158.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies