Современные информационные технологии как инструмент формирования здоровьесберегающей образовательной среды

  • Authors: Popov M.1
  • Affiliations:
    1. Voronezh State Medical University named after by N.N. Burdenko
  • Issue: Vol 14 (2025): Материалы XXI Международного Бурденковского научного конгресса 24-26 апреля 2025
  • Pages: 105-110
  • Section: Влияние факторов внешней среды на здоровье человека
  • URL: https://new.vestnik-surgery.com/index.php/2415-7805/article/view/10240

Cite item

Abstract

Currently, the health of young people in our country is an important and priority state task, the solution of which largely determines the future of Russia.

Objective. Conducting an analysis of data characterizing the processes of strengthening the health of students.

Materials and methods. The study of factors was carried out using questionnaire data. Assessment of the formation of a health-saving educational environment included the analysis of information and methodological materials assessing the attitude of student youth to their health.

Results. The analysis of the main medical and demographic indicators of youth health revealed unfavorable trends: a decrease in the number of absolutely healthy students, an increase in the number of chronic diseases in all age groups, a change in the structure of chronic pathology, an abundance and dynamism of risk factors that negatively affect the health of young people. Currently, there is no normative legal document regulating the provision of medical care to students. According to in-depth analysis, 12.6% of students are on dispensary observation. Only 69.2% of students out of the total number underwent a medical examination on time.

Conclusion. In order to solve the issues of high-quality monitoring of the health of students, it is important to pay attention to the main functions of the health center, as well as drawing up a work schedule taking into account the organization of the educational process and the specifics of studying at a medical university. It is advisable to make wider use of the capabilities of information technology, social networks, since, according to students, they are the most convenient and optimal ways of transmitting information and, undoubtedly, the best tool for promoting a healthy lifestyle.

Full Text

Актуальность. В настоящее время здоровье молодежи в нашей стране является чрезвычайно важной и приоритетной государственной задачей, решение которой во многом определяет будущее России.Здоровая молодежь – это будущий кадровый потенциал многих отраслей экономики, успешное решение демографической политики, направленной на повышение рождаемости в стране, а также снижение показателей заболеваемости, связанных, прежде всего, с образом жизни молодых людей [8].

В этой связи, сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни является не только важным направлением развития общества и политики государства, но и одним из значимых приоритетов образовательных организаций и обязанностью педагогических кадров [2, 3, 9].

Здоровье студентов, являясь объектом многих исследований, изучено с многих сторон и представлено в значительном количестве научных публикаций. В частности, многочисленными исследованиями последних лет представлен аспект усиления внимания медицинских образовательных организаций к проблеме здоровья обучающихся, правильному формированию их отношения к собственному образу жизни, внедрению различных здоровьесберегающих технологий и практик. Важно направленно использовать меры для охраны и укрепления здоровья для формирования устойчивых взглядов на правильное отношение студентов к здоровью и использованию данной информации в молодежной среде. При этом, важной составляющей становится готовность самих студентов к собственной мотивированной реализации здоровьесберегающего и самосохранительного поведения [1, 6, 7].

Таким образом, проблема здоровья студенческой молодежи требует при условии создания на разных уровнях соответствующих условий для ее решения, комплексного подхода и формирования необходимых компетенций у участников [4, 5].

В этой связи целью настоящего исследования явился анализ данных, характеризующих процессы укрепления здоровья студентов.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач были собраны, обработаны, проанализированы и обобщены данные о состоянии здоровья, заболеваемости и образе жизни студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Изучение факторов осуществлялось с использованием данных анкетирования. Анкета-опросник содержала 157 вопросов, касающихся состояния здоровья и образа жизни молодых людей. Оценка сформированности здоровьесберегающей образовательной среды включала анализ информационных и методических материалов, оценивающих отношение студенческой молодежи к своему здоровью и современных технологий здоровьесбережения. Материалы обработаны на персональном IBM PC и прикладных программ Excel и Statistica for Windows (Release 6.0).

Результаты исследования и их обсуждение. Анализ основных медико-демографических показателей здоровья молодежи продемонстрировал неблагоприятные тенденции: снижение количества абсолютно здоровых студентов, рост числа хронических заболеваний во всех возрастных группах, изменение структуры хронической патологии, обилие и динамичность факторов риска, негативно влияющих на состояние здоровья молодых людей.

Так, с 2000 по 2024 г. общая заболеваемость студентов выросла на 35,7%.

При этом общая заболеваемость, по данным обращаемости, выросла в 1,5 раза. Ежегодно увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных к третьей группе здоровья – табл.

(46,3%)

 

Рис.1. Распределение студентов ВГМУ по группам здоровья (абс.)

Как показывают результаты исследований, наблюдается тенденция к росту заболеваемости как в целом, так и по отдельным видам заболеваний. В структуре функциональных расстройств наибольший удельный вес имеют нарушения органов зрения, системы пищеварения, системы кровообращения, эндокринные и обменные нарушения. Следует отметить, что 22% студентов имеют аномалии рефракции глаз, однако, обращаемость к врачу по этому виду заболевания наименьшая.

В структуре хронической патологии абсолютными лидерами являются болезни нервной системы (43,4%), гинекологические заболевания (38,2%), а также болезни сердечно-сосудистой системы (30,8%). В процессе обучения увеличивается число лиц с патологией глаза и его придаточного аппарата, заболеваниями эндокринной и мочеполовой систем – табл.

Таблица 1. Структура заболеваемости обучающихся ВГМУ по данным профилактического осмотра 2024г

Нозология

Общее кол-во

% от всех обучающихся

% от общего числа с IIIА группой

Болезни нервной системы

593 чел.

7,8%

43,4%

Гинекологические заболевания

521 чел.

6,8%

38,2%

Болезни сердечно-сосудистой системы

420 чел.

5,5%

30,8%

Болезни органов пищеварения

224 чел.

3,0%

16,4%

Болезни эндокринной системы

206 чел.

2,7%

15,1%

Болезни органов дыхания

74 чел.

0,97%

5,4%

Болезни мочеполовой системы

47 чел.

0,62%

3,4%

 

В период обучения 96% студентов хотя бы раз обращались за медицинской помощью. 55,2% обучающихся обращались в поликлинику по месту жительства, 18% в частный медицинский центр и только 7,8% в здравпункт ВГМУ, действующий на основе договора БУЗ ВО ВГКП №1. Нередко, в течение одного года, студенты обращаются в медицинскую организацию, как по месту жительства, так и по месту учебы. В этой связи информация дублируется и статистика заболеваемости не всегда достоверна.

Иногородние студенты, доля которых в общей массе студентов составила 46,3%, в 3 раза чаще обращались в здравпункт, чем в частные центры и поликлиники по месту жительства. Во многом это связано с тем, что практически половина иногородних студентов на время обучения остаются прикрепленными к поликлиникам в других городах. Между тем, согласно данным опроса 80% студентов отметили, что знакомы с правилами выбора (прикрепления) к поликлинике для оказания плановой амбулаторной помощи.

 В настоящее время отсутствует нормативный правовой документ, регламентирующий оказание медицинской помощи студентам. Предполагается, что студенты могут обращаться как в городские поликлиники и здравпункты, так и по месту прописки в других регионах. Отсутствие единого подхода к организации помощи студентам, где не учитывается возрастная и социальная специфика студентов, низкая преемственность в лечении и недостаточная профилактическая работа среди студенческой молодежи может повлечь дальнейшее ухудшение их здоровья.

По данным углубленного анализа, 12,6% обучающихся состоят на диспансерном наблюдении. Однако по причине территориальной удаленности и специфические условия организации образовательного процесса ограничивают для них получение медицинской помощи, в том числе диспансеризации. В этой связи, 15,7% иногородних не соблюдали режим диспансерных явок, что на 33,1% (р <0,05) чаще, чем среди жителей г. Воронежа. 19,3% иногородних сообщили, что самостоятельно прекратили диспансерное наблюдение (на 63,9% чаще иногородние студенты, чем студенты из г. Воронежа, (р <0,05)). Несоблюдение графика или самостоятельное прекращение диспансерного наблюдениям могут говорить о трудностях в сопоставлении графика обучения с графиком явки на диспансерный прием, недостаточной мотивацией к сохранению здоровья.

Одним из критериев допуска студента к клинической производственной практике в медицинской организации является наличие положительного заключения врача-профпатолога по результатам прохождения предварительного и периодического медицинского осмотра. С 2020 года все обучающиеся ВГМУ проходят медицинские осмотры централизовано в одной медицинской организации. Это упрощает мониторинг состояния здоровья, но является финасово-затратным механизмом контроля, поскольку вуз оплачивает данную медицинскую услугу.

Обращает внимание, что только 69,2% обучающихся, из общего числа подлежащих, прошли медицинский осмотр вовремя. Отсутствие статистики по ряду студентов, во-первых – не позволило нам в полной мере оценить истинный уровень здоровья молодых людей, а во-вторых это обстоятельство говорит о низкой степени ответственности обучающихся за свое здоровье.

Данные, показывающие низкий уровень мотивации к сохранению и укреплению своего здоровья получены при проведении социологического опроса 300 молодых людей (возраст 18-25 лет). Процентное распределение доли респондентов выявило лиц, равнодушно относящихся к своему образу жизни (20%), тех, кто связывает здоровье с основным аспектом внешней привлекательности (30%). определенная доля молодых людей считает основной компонентой своей жизни образование, работу и другие сферы (25%), и лишь 15 опрошенных считают здоровье главным компонентом жизни и дальнейшего развития. Все это наглядно демонстрирует позицию современной молодежи в отношении заинтересованности своим здоровьем и образом жизни.

При этом, подавляющее большинство респондентов отметили поверхностное представление о содержании понятия «здоровый образ жизни». Основным источником, интересующей информации о здоровье, обучающиеся считают средства массовой информации и интернет (46%).

Результаты проведенного нами анкетного опроса студентов показывают, что перечень их запросов достаточно широк. Обучающиеся хотели бы больше информации о здоровьесбережении по нескольким направлениям – рис. 2.

Рис. 2. Интересующие обучающихся темы сохранения и укрепления здоровья (на 100 обучающихся)

Самыми популярными социальными сетями в области здоровьесбережения по статистическим данным стали: на первом месте ВКонтакте (88,3%), на втором месте – Телеграмм (36,7%) и на 3-м месте набирающие популярность интернет проекты ЗОЖ на официальном сайте университета (31,4%).

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко большое внимание уделяется вопросам здоровьесбережения, популяризации ЗОЖ и пропаганде здоровья как наиболее важной жизненной ценности. Согласно результатам проведенных социологических исследований и анализа интернет-активности, тема ЗОЖ у обучающихся имеет устойчивый тренд популярности. С развитием интернета, облачных информационных технологий, мобильных приложений, а также искусственного интеллекта, образовательная среда стала более открытой, доступной и инновационной. Так считают более 53,5% студентов.

По данным отчета группы яндекс.ru, ежемесячная аудитория социальной сети ВКонтакте составляет 87 млн. человек. А в январе 2025 года, за месяц сайт посетило рекордное количество пользователей – 90 млн. Суммарная мобильная аудитория социальных сетей составляет 71 млн. человек (+60% за два последних года), т.е. 76% пользователей заходят в социальную сеть с помощью мобильного устройства. В среднем, ежедневно российские пользователи проводят в ВКонтакте 33 минуты – для примера, в других месенджерах этот показатель равен 10 минутам. Также каждый пользователь мобильного приложения ВК в среднем просматривает около 100 постов в сутки.

Выводы. Резюмируя результаты проведенного исследования, следует отметить, что для решения вопросов качественного мониторинга за состоянием здоровья обучающихся важно обратить внимание на основные функции здравпункта, а также составление графика работы с учетом организации образовательного процесса и особенностей обучения в медицинском вузе.

С целью повышения медицинской грамотности молодежи целесообразно шире использовать возможности информационных технологий, социальных сетей, т.к. по мнению студентов именно они являются наиболее удобными и оптимальными способами передачи информации и, несомненно, лучшим инструментом для пропаганды здорового образа жизни. Конечно, ограничиваться только социальными сетями не верно, но их широкое использование их в качестве способа коммуникации, направленного на привлечение внимания обучающихся к актуальным проблемам с целью изменения моделей общественного поведения вполне оправдано.

×

About the authors

Maxim Popov

Voronezh State Medical University named after by N.N. Burdenko

Author for correspondence.
Email: sportandorthodox@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-1480-4013

Студент

Russian Federation

References

  1. Вороненко А.И., Мелащенко Д.Д., Дравица К.В. Отношение студентов к формированию здорового образа жизни // Эпоха науки. 2020. № 21. С. 207-214.
  2. Глыбочко П.В., Есауленко И.Э., Попов В.И., Петрова Т.Н. Здоровьесбережение студенческой молодежи: опыт, инновационные подходы и перспективы развития в системе высшего медицинского образования. Монография. Воронеж; 2017: 324.
  3. Должикова Х.В., Зубарева Т.В., Должиков А.Г. Здоровьесберегающее поведение в системе высшего образования // Научные Записки ОрелГИЭТ. 2020. № 1 (33). С. 42-45.
  4. Есауленко И.Э., Решетников В.А., Петрова Т.Н., Попов В.И., Михайловский В.В. Оценка эффективности инновационных форм формирования здорового образа жизни студентов в ходе реализации здоровьесберегающего проекта // Спортивная медицина: наука и практика. –2017. –Т. 7. – № 2. – 90-97.
  5. Есауленко И.Э., Решетников В.А., Петрова Т.Н., Попов В.И., Михайловский В.В. Актуальные проблемы здоровья студентов вузов медицинского профиля и пути их решения. // В сборнике: Здоровьесбережение студенческой молодежи: опыт, инновационные подходы и перспективы развития в системе высшего образования. Материалы конференции. 2019. – С. 365-370.
  6. Иванова С.С., Стафеева А.В., Кудрявцева О.Г. К вопросу о влиянии здоровьеформирующей среды вуза на отношение студентов к здоровому образу жизни // Глобальный научный потенциал. 2020. № 5(110). С. 93-95.
  7. Милушкина О.Ю., Маркелова С.В., Скоблина Н.А. и др. Особенности образа жизни современной студенческой молодежи // Здоровье населения и среда обитания. 2018. № 11 (308). С. 5-8.
  8. Паспорт федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». [Электронный ресурс] Режим доступа: https://legalacts.ru/doc/pasport-federalnogo-proekta-formirovanie-sistemy-motivatsii-grazhdan-k-zdorovomu (дата обращения: 09.02.2025).
  9. Шестёра А.А., Транковская Л.В., Капцов В.А., Нагирная Л.Н. Современная характеристика состояния здоровья студентов высших учебных заведений и факторов, его формирующих (обзор литературы) // Гигиена и санитария. - 2024. - Т. 103. - №11. - C. 1361-1367.

Supplementary files

There are no supplementary files to display.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies